使用须知
  为进一步利用好政府与市民互动平台,拓宽人民群众依法评议和监督政府工作的渠道,欢迎您通过本网站提交您对各部门办事效率、服务态度、依法行政、廉政建设等方面的意见和建议; 在提交建议、批评、求助和咨询信息之前请您务必仔细阅读下列条款:

一、举报范围:
  1.损害群众利益的民生问题。
  2.党员干部不作为、乱作为、不担当等作风问题。
  3.群众身边的“四风”问题及腐败问题。
  4.破坏经济发展的软环境问题。

二、登录政府网站提交信息需遵守的条款:
  1、举报人应对所举报的问题真实性负责。以认真、诚实、负责的态度完成投诉、举报或咨询求助。
  2、遵守网上道德,遵守中华人民共和国的有关法律法规;承担一切因您的行为直接或间接导致的民事或刑事责任;本网站有权删除在本系统发表的不宜公开信息而无须事先通知;
  3、不得利用本站危害国家安全、泄露国家秘密;不得侵犯国家、社会、集体和公民的合法权益;不得利用本站制作、复制和传播下列信息:  
  (1)、煽动抗拒、破坏宪法、法律和行政法规实施的;反对中国共产党,颠覆国家政权,推翻社会主义制度,分裂国家、破坏国家统一的;煽动民族仇恨、民族歧视、破坏民族团结的;
  (2)、恶意损毁国家机关信誉、反宪法法律和行政法规的;
  (3)、传播封建迷信、淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖、教唆犯罪的;
  (4)、歪曲事实,散布谣言,侮辱他人、捏造事实诽谤他人的,或者进行其他恶意攻击、扰乱社会秩序的;

三、以下情况不予受理,敬请谅解:
  1.已经进入司法程序或已有司法结论的问题;
  2.已经由各级信访部门受理的问题;
  3.已有行政复议结论的问题;
  4.不服从党纪、政纪处分的申诉;
  5.民事、医疗、劳资、消费纠纷问题;
  6.涉及军队和国家安全的问题;
  7.超出地方政府行政管辖范围的问题;
  8.其他超出受理范围的问题


朝阳县政府网站>>咨询与投诉>>投诉列表>> 显示投诉
投诉平台 --> 投诉内容


朝阳县住建局不履行行政职责问题

投诉人:宿焕富
投诉编号:1810242812821
投诉内容:
  我多次向朝阳县住建局反映房地产开发有限公司违反中华人民共和国城市房地产管理法第38条,违法出售没有权属证书的房屋一事,朝阳县住建局始终说不归他们监管,请问政府,住建部门的法定职能是什么?中华人民共和国城市房地产经营管理条例第4条明文规定:房地产的开发和经营行为有住建部门监督和管理!可是他们多次说不归他们管理,是否是不认真履行国家法定职能,行政不作为!
投诉日期:2021年9月18日,查看次数:224 次 
反馈情况:
  针对诉求人反映问题我局工作人员已经多次与开发公司及诉求人沟通和解释。诉求人称事前对此阁楼不能办理房证不知情。经了解,开发公司称:“开发公司出售的为阁楼使用权非产权,而且阁楼事前已经出售给第三人,诉求人是在第三人手中购买,并非在盘龙售楼处直接购买,盘龙公司只是配合给与了更名,更名时也已经明确告知此阁楼无产权,只有使用权,不能办理产权证,对此诉求人购买前是知情的,更名后开发公司也并未给诉求人办证联发票,诉求人不存在不知情就直接购买的可能性”。诉求人所称违反《中华人民共和国城市房地产管理法》和《城市房地产开发经营管理条例》的规定,并非法律授予相关职能部门的具体行政权力,住建局不存在行政不作为行为。现双方各执一词,住建局非司法机关,无权对此进行甄别,此行为属盘龙公司、购房第三人和诉求人民事纠纷,诉求人应通过司法途径解决问题。
受理单位:朝阳县住建局,办结日期:2021/9/30 15:17:33